Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Никита Загускин выступил модератором конференции по вопросам страхования ответственности членов СРО в рамках «Rus Real Expo – 2013»

В рамках деловой программы Форума «Rus Real Expo – 2013» и Конгресса Национального объединения проектировщиков в МВЦ «Крокус Экспо» 3 октября прошла конференция «Актуальные вопросы обеспечения имущественной ответственности членов СРО», модератором которой выступил член Совета НП "БОП", председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам Национального объединения проектировщиков Никита Загускин.

С докладами перед собравшимися выступили председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам НОСТРОЙ Инна Матюнина, руководитель департамента по работе с саморегулируемыми организациями НОП Ольга Айрапетова, руководитель департамента правового обеспечения ООО «Британский страховой дом» Галина Соловьёва, начальник управления страхования ответственности ОСАО «Ингосстрах» Дмитрий Мелехин и старший партнер Общества страховых юристов России Сергей Дедиков.

Раскрывая тему своего доклада, посвященного новым страховым стандартам, Инна Матюнина рассказала участникам мероприятия о законопроектах, разработанных в 2012 году с целью уточнения ряда норм 60-й статьи Градостроительного кодекса («Возмещение вреда, причиненного вследствие разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения»). Докладчица проинформировала о работе, проводимой нацобъединениями для обеспечения прохождения этих законопроектов в Государственной Думе во время осенней сессии, а также о деятельности НОСТРОЙ по разработке концепции страхования ответственности в свете новой редакции 60-й статьи Градостроительного кодекса, которая будет включать в себя методические рекомендации по страхованию ответственности и типовой договор страхования.

В ходе рассмотрения актуальных вопросов, связанных с причинением вреда физическим лицам вследствие разрушения или повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при его строительстве, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания или сооружения, Никита Загускин обратил внимание присутствующих на основные действия, которые необходимо предпринять при аварии на строительном объекте, а также разъяснил некоторые спорные моменты практического применения вышеупомянутой 60-й статьи. Живую полемику во время его выступления вызвали некоторые вопросы страхового покрытия и тарифов в изменившихся условиях.

Проблемы взаимодействия саморегулируемой организации со страховщиками, заключившими договоры страхования гражданской ответственности с ее членами, затронула Ольга Айрапетова. Она обратила особое внимание участников форума на обстоятельства, которые необходимо учитывать в ходе приведения договоров страхования гражданской ответственности членов СРО в соответствие с новой редакцией статьи 60 ГрК РФ, и отметила, что наиболее острой проблема актуализации договоров страхования оказывается в удаленных регионах и субъектах Российской Федерации. Участники конференции воспользовались возможностью напрямую задать наболевшие вопросы ответственным представителям страховщиков-партнеров.

В ходе мероприятия отмечался растущий интерес строительного сообщества к коллективному страхованию ответственности членов СРО. Выступившая по данной теме Галина Соловьёва подробно остановилась на ряде моментов, связанных со страховыми выплатами. При обсуждении этого вопроса представители саморегулируемых организаций высказали пожелание ускорить разработку методических рекомендаций и типового договора коллективного страхования ответственности.

Активно обсуждались на конференции и вопросы, связанные с анализом и практикой урегулирования убытков в рамках страхования гражданской ответственности членов СРО. Участники форума подробно рассмотрели представленный анализ страховых случаев и изменения условий страхования за определенный период. В заключительном выступлении Сергей Дедиков подробно остановился на основных принципах ответственности саморегулируемой организации, вариантах предъявления требований к СРО, страховании рисков, связанных с компенсационным фондом.

По материалам пресс-службы НОП