Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

 

Специалисты обсудили имущественную ответственность СРО и способы защиты компенсационных фондов

26 марта в Санкт-Петербурге в рамках Окружной конференции СРО проектировщиков в СЗФО состоялся круглый стол «Компенсационные фонды СРО», модератором которого выступил председатель Комитета по страхованию и финансовым рискам НОП Никита Загускин.

Основные вопросы, которые обсуждались в ходе круглого стола, касались концепции распределения имущественной ответственности перед третьими лицами между проектировщиками и организациями, осуществляющими негосударственную экспертизу, подготовки Комитетом НОП методических документов по страхованию, изменений в деятельности СРО по вопросам обеспечения имущественной ответственности в связи с изменениями в законе №113-ФЗ в части информационной открытости СРО, а также страхования средств компенсационного фонда СРО и порядка их размещения в кредитной организации.

В своем выступлении по первому вопросу Никита Загускин раскрыл особенности страховой ответственности экспертов и экспертных организаций, а также вопросы страхования их гражданской ответственности. С правовым заключением по данному вопросу можно ознакомиться на сайте НОП в разделе «Документы Комитета по страхованию и финансовым рискам».

Руководитель департамента по работе с СРО НОП, руководитель рабочей группы Ольга Айрапетова представила разработанные и утвержденные Комитетом НОП методические рекомендации по страхованию гражданской ответственности членов СРО и типовой договор страхования. Данные документы соответствуют всем необходимым требованиям, указанным в ст. 60 Градостроительного кодекса РФ, и призваны обеспечить покрытие страховым продуктом ряда рисков, связанных с причинением вреда, возникающих для проектировщиков.

По словам Никиты Загускина, «цель проделанной Комитетом работы – обеспечить оперативную поддержку СРО – членов НОП при актуализации их договоров страхования в связи с изменившимися условиями возмещения вреда в рамках ст. 60 ГК РФ. В окончательных редакциях указанных документов учтено более 70-ти поправок, внесенных саморегулируемыми организациями, ведущими страховыми компаниями, экспертами в области страхового права. В соответствии с решением нашего Комитета, в начале марта методические рекомендации и типовой договор направлены в проектные СРО для использования в работе», - отметил он.

Ольга Айрапетова акцентировала внимание участников круглого стола на подготовленном Комитетом НОП законопроекте, касающимся установления субсидиарной ответственности  СРО: «Принятие этого законопроекта Госдумой РФ в первом чтении – это своего рода прорыв. Учитывая положительный отзыв о нем Правительства России, надеюсь, что он так же успешно пройдет вторе и третье чтение».

Об изменениях в деятельности СРО по вопросам обеспечения имущественной ответственности в связи с принятием изменений в закон №113-ФЗ в части информационной открытости СРО и об использовании актуализированных нормативных документов в условиях принятых поправок рассказал начальник юридического управления СРО НП «БОП» Игорь Бондаренко.

Большое внимание было уделено вопросу сохранения средств компенсационного фонда СРО. На эту тему прозвучали доклады экспертов Комитета по страхованию и финансовым рискам Рамиля Абдулова и Тимура Махмутова. Участники круглого стола рассмотрели такой способ обеспечения защиты средств КФ, как страхование рисков, связанных с возможностью их утраты. Представители СРО поделились опытом страхования своих финансовых рисков, связанных с необходимостью внесения дополнительных взносов в КФ СРО в соответствии с частью 5 статьи 55.16 Градостроительного кодекса РФ. Также были рассмотрены критерии отбора кредитной организации для размещения средств компенсационного фонда и инструменты, позволяющие комплексно оценить финансовую надежность банка. Этот вопрос обострился в последнее время в связи с участившимся отзывом лицензий у кредитных организаций, не соответствующих требованиям регулятора (за 2013 год ЦБ отозвал лицензии у 32 банков, за 3 месяца 2014 года – у 10 банков).

Член Совета НОП Марина Слепак передала участникам круглого стола резолюцию, принятую на аналогичном мероприятии 13 марта 2014 года, которая будет подробно изучена на заседании Комитета по страхованию и финансовым рискам НОП в связи с важностью и актуальностью вопроса по защите компенсационного фонда.

С итоговой резолюцией, а также всеми материалами круглого стола «Компенсационные фонды СРО» можно ознакомиться на сайте Национального объединения проектировщиков.

Сканированная версия статьи