Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Антон Мороз принял участие в заседании Рабочей группы Высшего совета Партии «Единая Россия» «Устойчивое развитие»

 11 апреля 2019 года в Москве состоялось очередное заседание Рабочей группы Высшего совета ВПП «Единая Россия» «Устойчивое развитие» под председательством её руководителя  Олега Бударгина.

В заседании приняли участие советник Председателя Совета Федерации ФС РФ  Виктор Конопацкий, заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех»  Дмитрий Леликов, генеральный директор ЦСКП  Людмила Шувалова, председатель Координационного совета Российского социально-консервативного союза  Андрей Громов, члены Высшего совета ВПП «Единая Россия»  Марина Блудян и Виктор Гришин, вице-президент СПб ТПП, член Советов НОСТРОЙ, НОПРИЗ  Антон Мороз, президент фонда поддержки законодательных инициатив  Григорий Томчин. Также участниками мероприятия стали  директор Высшей школы тарифного регулирования РЭУ им. Г.В. Плеханова  Сергей Беляев, начальник Управления по работе с органами государственной власти и общественными организациями, вице-президент ПАО «Банк-ВТБ»  Артём Тынчеров,  заместитель председателя Внешэкономбанк Сергей Васильев,  директор Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачёва  Владимир Аристархов и другие.

В начале заседания  Олег Бударгин озвучил план предстоящих мероприятий  в рамках Рабочей группы. Также он рассказал о необходимости подготовки руководителями Рабочих групп к 25 апреля 2019 года первоначальных докладов о результатах мониторинга по своим направлениям и полного доклада для Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который  должен прозвучать на партийной конференции 15 мая 2019 года.

Людмила Шувалова в своем выступлении рассказала о методике создания общественного рейтинга реализации нацпроектов.

 Артём Тынчеров высказался о системе анализа показателей, основанной на математической модели.  Затем Григорий Томчин  обратил внимание на то, что важно учесть, какие факторы будут оказывать влияние на мнение населения, как в момент реализации нацпроекта, так и после его исполнения.

После обсуждения доклада и рекомендаций по его использованию в работе координаторов со своими предложениями по организации мониторинга выступили ответственные за общественный контроль от Высшего совета Партии за реализацию национальных проектов: Владимир Аристархов – «Культура», Марина Блудян – «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»,  Виктор Гришин – «Производительность труда и поддержка занятости», Сергей Васильев – «Экология», Дмитрий Леликов – «Международная кооперация и экспорт».

О результатах проделанной работы и подготовки к проведению мониторинга и опросов профессионального сообщества на базе НОСТРОЙ, НОПРИЗ, Российского союза строителей, НОЗА и Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты доложил ответственный за организацию общественного контроля от Высшего совета Партии за реализацией национального проекта «Жильё и городская среда» Антон Мороз.

Он подчеркнул, что данные вопросы поднимались в рамках проведения нескольких Окружных конференций НОСТРОЙ, а также будут обсуждаться 21 апреля на круглом столе, который будет посвящен разработке стратегии развития строительной отрасли, в рамках подготовки к  XVII Всероссийскому съезду НОСТРОЙ.

Также  Антон Мороз сообщил, что в настоящее время происходит активное взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти, ответственных за реализацию данного проекта, в частности, с Минстроем России. В ходе взаимодействия сформирован перечень возможных вопросов для дополнительной проработки с профессиональным сообществом в части контроля за реализацией нацпроекта в регионах. Также через региональных представителей (руководителей общественных организаций и координаторов НОСТРОЙ по округам) сформирован отдельный перечень вопросов со стороны национального объединения по реализации концепции нацпроекта и имеющимся положительным и отрицательным практикам в каждом конкретном субъекте РФ. В ближайшее время эти вопросы будут отработаны с профессиональным сообществом через совместную работу с национальными объединениями. По результатам будет сформирован отчёт об имеющихся практиках и проблемах, положительные практики обобщат для возможного применения в других регионах России.

Отдельное внимание Антон Мороз уделил вопросам, связанным с финансовыми возможностями населения страны для реализации национального проекта.

«При определённых условиях строительный комплекс будет стараться максимально реализовать программу в рамках поставленной Президентом РФ задачи - объемах ввода жилья до 120 млн. кв. метров в год. При этом нам бы хотелось, чтобы экономический блок Правительства РФ чётко определил,
за счёт каких механизмов государственной поддержки, ипотечного кредитования, население страны будет приобретать  жилье, которое мы как строители, будем производить. Поддержка только ипотечного кредитования может быть актуальна для крупных городов-миллионников, регионов-доноров, но малоэффективна для развития расселения по всей территории России. Нужны иные меры экономического воздействия, которые поднимут уровень доходов граждан и позволят им участвовать в ипотечных программах, в строительстве и использовании ими арендного, частного жилья, ИЖС и объектов малоэтажного строительства».

Также  Антон Мороз сообщил о существующих проблемах доступа к банковскому финансированию за пределами крупных агломераций и, соответственно, сложности реализации данного проекта в субъектах РФ с небольшим бюджетом. При этом он рассказал о мероприятиях,  информация о которых по ряду субъектов была предоставлена в адрес Группы, как практике положительного опыта в рамках исполнения нацпроекта внутри регионов.

«Сейчас очень важно завоевать доверие отрасли, чтобы положительные кейсы и та информация, которую мы получим по результатам мониторинга, были правильно восприняты председателем Правительства РФ и обрели дальнейшее развитие. Это позволит нам еще больше вовлечь профессиональное сообщество не только в мониторинг, но и к практике реализации нацпроекта уже непосредственно в своем собственном субъекте, повысит доверие профессионалов строительной отрасли к институтам развития и Правительству РФ в целом» - добавил Антон Мороз.

Виктор Конопацкий дополнил его выступление, рассказав о системах оценки качества реализованных проектов в части комфортной городской среды в ряде регионов за счет программного обеспечения, имеющегося в Рабочей группе и в Палате молодых законодателей при Совете Федерации РФ.