Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Градостроительный кодекс дополнен положениями о типовом проектировании

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Пресс-служба Кремля напоминает, что Федеральный закон №275-ФЗ от 1 июля 20221 года был принят Государственной Думой 16 июня 2021 года и одобрен Советом Федерации 23 июня 2021 года.

Документ направлен на совершенствование правового регулирования отношений в области градостроительной деятельности.

В частности, в Градостроительном кодексе Российской Федерации институт экономически эффективной проектной документации повторного использования заменяется институтом типовой проектной документации.

Кроме того, в федеральное законодательство вводится перечень мероприятий, осуществляемых при реализации проектов по строительству объектов капитального строительства. Указанная мера направлена на борьбу с избыточными административными барьерами — перечень федерального уровня заменит перечни административных процедур в строительстве, установленные на региональном уровне.

Закон также уточняет порядок выдачи разрешений на строительство, ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, уведомлений о планируемом строительстве и сносе таких объектов, порядок подачи заявления о выдаче градостроительного плана земельного участка, осуществления государственного строительного надзора.

Источник: http://sroportal.ru/news/federal/gradostroitelnyj-kodeks-dopolnen-polozheniyami-o-tipovom-proektirovanii/