Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Аналитики оценили уровень внедрения BIM в России

Аналитики провели опрос участников строительной отрасли об уровне внедрения BIM. Как оказалось, 85% компаний только начали переход на информационное моделирование. А, в целом, завершили его всего лишь 7%.
 
85% строительных компаний в России только начали переход на информационное моделирование. Это показал опрос межотраслевой ассоциации СРО в сфере проектирования и строительства «Синергия». Его результаты опубликовал «Коммерсант».

При этом полностью завершили внедрение BIM лишь 7% участников отрасли. Оставшиеся 8% оценили уровень перехода на информационное моделирование как средний.

На фоне решения правительства об обязательном применении BIM в сфере строительного госзаказа с 1 января 2022 года результаты опроса выглядят неоднозначно. Как следует из данных Росстата и Счетной палаты, доля строительных госзакупок в объеме соответствующих работ за 2020 год составила 66%. Тем самым, если власти окажутся последовательны в своем решении, большая часть компаний отрасли потеряет доступ к двум третям рынка.

Напомним, по данным Росстата объем работ по специальности «Строительство» в России в прошлом году чуть-чуть не достиг 9,5 трлн руб. При этом объем госзакупок в сфере строительства в 2020-м вырос до 6,3 трлн руб., ранее подсчитала Счетная палата.

Как считают участники рынка, предстоящая «BIM-реформа» приведет к укрупнению компаний-подрядчиков в сфере строительного госзаказа. Поскольку у небольших участников отрасли просто не хватит средств на полноценное внедрение информационного моделирования.

Источник: https://www.proektant.ru/news/stroitelstvo/286248.html