Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Создан ГОСТ по безопасности при проектировании объектов капстроительства

Ученые Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) разработали национальный стандарт, определяющий требования по безопасности при проектировании объектов капитального строительства.

"Утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 22.2.13 - 2022 "Безопасность в чрезвычайных ситуациях. Порядок разработки перечня мероприятий по гражданской обороне, мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера при проектировании объектов капитального строительства", - говорится в сообщении на сайте ВНИИ ГОЧС.

Отмечается, что новые взгляды на характер ведения современных военных действий повлекли изменение подходов к инженерной защите и оповещению населения. "В связи с этим возникла необходимость актуализации национального стандарта (ГОСТ Р 55201-2012), основные положения которого были разработаны в 2012 году до вступления в силу ряда новых законодательных и нормативно-технических актов, устанавливающих новые требования в соответствующих областях", - говорится в релизе.

СФ одобрил закон о сокращении сроков согласований для капстроительства

Новый ГОСТ предназначен для разработки перечня мероприятий по гражданской обороне и предупреждения чрезвычайных ситуаций различного характера, который должен входить в состав проектной документации на объекты капитального строительства, а также на отдельные этапы их строительства и реконструкции.

"Это касается опасных производственных объектов, особо опасных, технически сложных, уникальных объектов, объектов обороны и безопасности, в том числе объектов использования атомной энергии", - отмечается в сообщении.

Особое внимание в ГОСТе уделяется системам оповещения персонала об опасностях. Теперь при наличии локальной системы оповещения на проектируемом объекте в приложения к перечню мероприятий будет включаться копия акта по результатам комплексной проверки готовности таких систем.

 Источник: РИА "Недвижимость"