Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Ученые СГТУ создают математические модели для совершенствования диагностики инженерных конструкций

Ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А. разрабатывают математические модели, позволяющие усовершенствовать методы диагностики инженерных конструкций и сооружений, в частности, трубопроводов.

С помощью этих моделей можно быстрее и точнее трактовать результаты испытаний и экспериментов, что уменьшает затраты на них. Исследовательская работа ведется при поддержке Российского научного фонда.

"Теория ученых Политеха позволит расширить возможности акустического метода неразрушающего контроля инженерных конструкций и сооружений. Разработка адекватных математических моделей, позволяющих теоретически объяснять и интерпретировать данные экспериментов – это сложная и актуальная задача современной волновой механики. Хорошая модель позволяет многократно уменьшить затраты на диагностику и восстановление реальных конструкций, в частности, трубопроводов", — отметили разработчики.

При помощи методов неразрушающего контроля возможно исследовать рабочие свойства конструкции, не выводя объект из эксплуатации. Для этого используются ультразвуковые эхо – импульсные установки для экспериментального измерения скорости упругих волн.

"Учитывая широкий спектр использования цилиндрических оболочек – от проектирования несущих конструкций летательных и подводных аппаратов, магистральных трубопроводов и различных строительных конструкций – до моделирования наносистем, фундаментальный задел, полученный в рамках проекта, будет актуальным и востребованным", – пояснил профессор, доктор технических наук Лев Могилевич.

Источник: https://smotrim.ru/article/3214909?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D