Балтийские СРО:
Для Ленинградской области наступивший 2026-й — год подготовки к 100-летию ее создания, которое будет отмечаться в 2027 году. О том, как регион планирует встречать свой юбилей, рассказал в конце января на встрече с журналистами в рамках открытия новой поликлиники в Кировске областной губернатор Александр ДРОЗДЕНКО.
Год созидания
Каждый год Ленобласть выбирает девиз, который служит ориентиром для выбора направлений ее работы. А в этом году команда региона назвала наступивший 2026-й годом созидания. По словам Александра Дрозденко, это решение родилось в ходе подведения итогов 2025-го: регион вышел в лидеры по темпам инфраструктурных изменений и объемам созидательной работы. Один из главных успехов — рост объемов ввода социальных объектов; всего было введено 27 соцобъектов, значительная часть которых — это школы и детсады. В 2026 году регион планирует ввести еще 30 объектов социальной инфраструктуры; общий объем инвестиций в эти проекты составит порядка 30 млрд рублей.
Как отметил Александр Дрозденко, главное — в Ленобласти удалось перестроить взаимоотношения с крупными застройщиками и перейти на заключение с ними договоров комплексного развития территорий (КРТ). Губернатор признался, что эта работа шла непросто — потребовались серьезные взаимные обязательства как со стороны застройщиков, так и со стороны областного правительства. Но сегодня девелоперы в регионе строят не только жилье и социальные объекты, но и возводят инженерную инфраструктуру, обустраивают территории для комфортного отдыха, а также создают производственные зоны и рабочие места. Региональные власти подписали со строителями 23 договора КРТ, предполагающие более 6 млн кв. м застройки. И как заметил Александр Дрозденко, КРТ стало ключевым управленческим инструментом, который позволяет уже на стадии разрешения на строительство ясно понимать, что в будущем появится на обустраиваемой территории.
Характеризуя темпы строительства, Александр Дрозденко отметил, что по итогам 2025 года Ленобласть вышла в лидеры по строительству жилья в России — в регионе на 1 января 2026 года было введено 4,2 млн кв. м жилья, что стало весьма высоким показателем. И если еще несколько лет назад власти Ленобласти сетовали, что две трети строительства занимает многоэтажное жилье, то сегодня эту ситуацию удалось переломить и застройщики перешли на строительство индивидуального жилья.
За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.
На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.
Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.
Вихров А.Н.
Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»
Вход