Вступить в СРО проектировщиков
Объявления «Готовый бизнес»

За время своей деятельности Ассоциация СРО «БОП» приобрела статус одной из самых надежных и крупнейших проектных СРО в России, в которую сегодня входит порядка 700 проектных компаний и институтов. Это свидетельствует о положительной репутации и высоком авторитете Ассоциации в профессиональной среде, о доверии к руководству, о добром имени, которое мы заслужили и которым мы дорожим.

На протяжении многих лет руководство Ассоциации представляет интересы проектировщиков в федеральных и региональных органах исполнительной и законодательной власти, в Совете НОПРИЗ, выступает с законодательными инициативами и предложениями, проводит бесплатные обучающие мероприятия для руководителей и сотрудников проектных организаций на актуальные темы.

Убежден, что совместными усилиями нам удастся создать благоприятные условия для работы проектировщиков и развития сферы архитектурно-строительного проектирования в целях реализации поставленной Президентом РФ комплексной задачи пространственного развития России.

 Вихров А.Н.

Личный кабинет для членов Ассоциации СРО «БОП»

Вход

Минстрой сформирует электронный реестр аттестованных экспертов

Минстрой готовится к внедрению реестровой модели оказания госуслуги по аттестации физлиц на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий. Соответствующие поправки к Градкодексу министерство опубликовало в целях общественного обсуждения.

Согласно документу, Минстроем будет создан электронный реестр аттестованных экспертов, готовить заключения экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий смогут только эксперты, внесённые в федеральный реестр.

Законопроект определяет перечень сведений открытой части реестра, в который включены ФИО, СНИЛС, номер реестровой записи, дата включения в реестр и направления деятельности, по которым эксперт может осуществлять подготовку заключений экспертизы. Срок действия сведений, внесённых в реестр, составляет пять лет, но может быть продлён по заявлению эксперта.

Запись в реестре может быть аннулирована и досрочно, если эксперта уличат в предоставлении для прохождения аттестации подложных документов, в наличии у него личной заинтересованности в результатах экспертизы либо при вступлении в законную силу решений о привлечении эксперта к ответственности за правонарушения в сфере его профессиональной деятельности.

Порядок продления срока действия сведений в реестре, а также порядок аттестации и переаттестации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, устанавливается правительством.

Публичное обсуждение законопроекта на портале regulation.gov продлится до 27 декабря.

Источник: Новости СРО